Full Details for Lot 129

Auction 774, Lot # 129

BC - NO SE CONOCE OTRO EJEMPLAR DE ESTE AVISO RUBRICADO POR FÉLIX MARÍA CALLEJA DEL REY, ANUNCIANDO QUE TOMABA POSESIÓN ESE DÍA DE LOS PUESTOS DE VIREY, GOBERNADOR, ETC., DE LA NUEVA ESPAÑA.
Calleja del Rey, Félix María (1755? - 1828). Con gran autoridad, muy militar y alguna soberbia, el nuevo virrey envía a las autoridades de Nueva España, el siguiente anuncio: En el día de la fecha he tomado posesión de los empleos de Virey, Gobernador y Capitán General de esta N. E., Presidente de su Real Audiencia, y Superintendente Subdelegado de Real Hacienda, que se dignó conferirme la piedad del Rey nuestro Señor D. Fernando VII. Y en su Real nombre el Supremo Gobierno de la Nación: lo que aviso a V. S. para su inteligencia. Dios guarde a V. S. muchos años. México 4 de Marzo de 1813. CALLEJA (Rúbrica). Dirigido en manuscrito a: Sor. Fiscal de lo Civil.
Considerado como un cruento virrey, hombre resuelto y sin escrúpulos, Calleja lo fue de 1813 a 1816 (60o. Virrey), época en que enfrentó siempre amenazante, valiente y sin piedad a las fuerzas insurgentes.
En perfectas condiciones, en hoja doble, 15.5 x 20 cm.
Conservado en folder transparente sin ácidos y carpeta moderna en piel completa, con título y adornos dorados, de 24 x 34 cm.
WorldCat/OCLC, a nivel mundial, enlista 47 documentos firmados por este virrey, en el año de 1813, ninguno corresponde al que aquí presentamos. Garritz/UNAM: no, y consigna 37 documentos de Calleja en 1813, 26 de ellos los tiene el Centro de Estudios de Historia/CARSO.
Estimado $25,000-35,000